Chantereau, Jérôme Francois (attr.) 1710 - 1757 Paris, franz. Radierer und Maler, Akad. de St. Luc. ''Mütter mit Kindern'', sitzende Figurengruppe aus zwei Müttern und drei Kindern auf einem Bett sitzend bestehend, unsign., rückseitig auf Galerieetikett des Kunsthaus Schaller bez. ''Original-Zeichnung, 1751, Jérôme Chantereau, 1710-1757'', Bleistift und Aquarell/Papier, HxB: ca. 15/19 cm. Altersspuren, gebräunt, stockfleckig, Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker.