Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.598 $ - 8.397 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.598 $ - 8.397 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.747 $

Chandelier en bronze à décor gravé dédicacé à Shams al-Din Ali, Iran, art safavide, XVIIE siècle A SAFAVID ENGRAVED CAST BRONZE CANDELSTICK DEDICATED TO SHAMS AL-DIN ALI, PERSIA, 17TH CENTURY de forme tubulaire, l'embouchure aplatie et légèrement évasée, le fût annelé, la base évasée, décor de cartouches inscrits de vers en persan, bordés de frises de palmettes, la partie centrale à motif torsadé, meublée de rinceaux; petit accident avec un petit manque sur la bordure, quelques enfoncements Quantity: 1 26,5 cm ; 10 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.03.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.03.2011
Sotheby's
Paris