CHANDELIER EN BRONZE, ART BYZANTIN, 6e-7e SIÈCLE Chandelier tripode à pattes zoomorphes et fût tubulaire annelé, muni d'une lampe à bec delphiniforme, couvercle discoïde à charnière couronné d'une figurine de souris et double anse en volute dont la tige de jonction est surmontée d'un croissant Patine noire Haut. : 28 cm A Byzantine bronze candlestick, 6th-7th century