Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

César Baldaccini dit César (1921-1998), "Portrait en creux de Mao Zedong", 1968

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

César Baldaccini dit César (1921-1998), "Portrait en creux de Mao Tse Toung". Bas-relief en laiton à la forme de cendrier représentant le président en creux, signé devant, monogrammé Atelier A et numéroté tirage limité N°002/100 au dos. Edition Atelier A. Diam. 22 cm Provenance Collection privée suisse Références Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, « Atelier A, rencontre de l'art et de l'objet », Norma éditions, Paris, 2003, page. 152. Voir également Crait + Müller, Paris, 06/11/2019 lot 256

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148