Vente d’hiver

Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild
Chasseur et chamois en ivoire, travail de la Forêt Noire

Travail dit de la Forêt Noire, groupe en ivoire monté sur une structure en bois représentant un chasseur à l'affût surplombé par trois chamois. H. 11x11 cm Condition petits manques

Los #: 1

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de tabourets d'Yverdon

Paire de tabourets d'Yverdon d'époque Louis Philippe, atelier Guichard-Wanner. H. 39x47x37.5 cm Condition petits manques de placage

Los #: 2

Schätzpreis: 300 CHF - 400 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Buffet Renaissance ouvrant à deux tiroirs et deux portes sur pieds boule

Buffet Renaissance ouvrant à deux tiroirs et deux portes, pieds boule en bois noirci à l'avant, façade des portes et côtés à caissons, XVIIe. H. 134x121x58 cm Condition 2 clefs, le tiroir ne ferme plus

Los #: 3

Schätzpreis: 300 CHF - 600 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Table ancienne de style Haute époque

Table ancienne de style Haute époque à plateau rectangulaire en bois de fruitier avec grand tiroir, pieds en croix et entretoise à tenons en sapin, démontable. H. 77x131.5x79 cm Condition plateau avec nombreux trous de cirons

Los #: 4

Datum: 03.12.2019

Bild
Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieur

Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieur en bois sculpté peint avec assise en forme de coquille flanquée de deux sirènes en plâtre, pieds avant en tête de dragon et pieds arrière en feuilles d'acanthe H. 94x161x71 cm Condition plusieurs manques de surface, fissures et restaurations

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Table à oreilles en acajou dite pembroke table

Table à oreilles en acajou dite pembroke table, 4 pieds en bois tourné terminant par quatre roulettes en laiton, un tiroir dans la ceinture et un faux tiroir. Plateau avec incrustation d'une bande de palissandre. H. 73.5x91x104 cm (dépliée) Condition griffures superficielles sur le plateau

Los #: 6

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de chaises et bibliothèque en acajou XVII-XVIIIe

Paire de chaises grecques du XVIIe-XVIIIe, en acajou, pieds avant en bois tourné et une bibliothèque basse de type entourage de cheminée à 3 rayonnages en acajou verni de style Haute Epoque du XVIIe. La chaise : H.92x35x45 cm La bibliothèque : H.103x95x23 cm Condition dossier d'une chaise recollé

Los #: 7

Datum: 03.12.2019

Bild
Epinette du XVIIIe à filet de marqueterie

Epinette à filet de marqueterie, intérieur décoré de motif floral. Le tout repose sur 4 pieds fuseaux. XVIIIe siècle H. 76x180x45 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Table volante de style Louis XVI

Table volante de style Louis XVI placage de palissandre, bois de rose et citronnier, ouvrant à un tiroir dans le bandeau, marqueterie géométrique, ornements en bronze doré. H. 74x78x48 cm Condition petits décollements de placage

Los #: 9

Schätzpreis: 350 CHF - 500 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Cacolet ou porte-meule de fromage d'alpage ancien

Cacolet ou porte-meule de fromage d'alpage ancien en bois. H. 81.5x41.5x27 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 CHF - 300 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque

Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque. H. 38 cm & H.36.5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 CHF - 800 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Pique-cierge en bronze Haute-Epoque

Pique-cierge en bronze Haute-Epoque. H. 42 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 CHF - 500 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Table de chasse de style Louis XVI avec plateau de marbre jaune

Table de chasse de style Louis XVI avec plateau de marbre jaune et bâti peint en vert et blanc. 4 pieds fuseaux à cannelures rudentées assemblés par une entretoise en H avec flamme au centre. H. 74x119x69.5 cm

Los #: 13

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de chenets de style Louis XV

Paire de chenets de style Louis XV en bronze doré à décor d'une jeune fille tenant un verre et un garçon tenant une cruche, rinceaux de feuilles d'acanthe, vers 1900. H. 25x25 cm Condition redoré

Los #: 14

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III

F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III en bronze doré, ornés de pots à feux soutenus par deux lions à pattes de griffes reposant sur une boule, guirlandes de fruits et mascaron d'homme. Le tout avec la barre de feu. Signé sur une des boules d'un chenet. H. 70x30x30 cm L. de la barre

Los #: 15

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Chevalet de peintre en hêtre à crémaillère

Chevalet de peintre en hêtre à crémaillère. H. 206xx74x68 cm

Los #: 16

Datum: 03.12.2019

Bild
Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe) en placage de noyer

Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe) en placage de noyer, 4 tiroirs et côtés en caisson, plateau en bois. H. 70.5x72.4x51.5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Commode de style Louis XVI à 2 tiroirs

Commode de style Louis XVI à 2 tiroirs et marqueterie. H. 71.5x44x95 cm

Los #: 18

Datum: 03.12.2019

Bild
Bibliothèque tournante édouardienne

Petite bibliothèque tournante anglaise édouardienne à 2 étages, plateau de marbre lie de vin sur 3 pieds. H. 79.5x45.5x45.5 cm

Los #: 19

Datum: 03.12.2019

Bild
Sellette murale d'un Maure vénitien d'époque Nap. III

Sellette murale d'un Maure vénitien d'époque Nap. III. Objet souvenir du Grand Tour. H. 32 cm D. 29 cm

Los #: 20

Datum: 03.12.2019

Bild
Colonne en marbre rose et blanc

Colonne en marbre rose et blanc à plateau et base carrée. H. 94.5x30x30 cm Condition petits manques aux angles du plateau

Los #: 21

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de petites tables de nuit en acajou Georges II

Paire de petites tables de nuit en coffre avec plateau faisant office de battant. Georges II en acajou H. 46x49x42 cm Condition fausse serrure et pas de clé

Los #: 22

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de sellettes en bois doré de style baroque

Paire de sellettes en bois doré de style baroque. H. 26.3x27.3x14.7 cm

Los #: 23

Datum: 03.12.2019

Bild
Paire de paniers fleuris en pierre

Paire de paniers fleuris en pierre. H. 37 & Diam 30 cm

Los #: 24

Datum: 03.12.2019

Bild
Meuble d'appui Napoléon III

Meuble d'appui d'époque Napoléon III à décor d'un médaillon central en marqueterie représentant un vase fleuri encadré de rinceaux et écoinçons à décor de feuillages et fleurs, chutes et garnitures en bronze doré et décor en marqueterie sur le bandeau de coquilles et feuillages, à décor

Los #: 25

Datum: 03.12.2019

Bild
Bureau Art déco

Bureau Art déco, bâti en chêne à décor en marqueterie d'orme. Bureau ouvrant à 7 tiroirs, maroquin crème. H. 76x115x86 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Colonne en marbre jaune, chapiteau ionique en bronze doré

Colonne en marbre jaune, chapiteau ionique en bronze doré. H. 111 cm. Plateau : 22.5x23 cm Condition plateau en bois imitation marbre

Los #: 27

Datum: 03.12.2019

Bild
Table de milieu Art déco

Table de milieu Art déco en loupe d'orme et placage d'orme, entretoise. Le tout repose sur 4 pieds. Plateau octogonal. H. 75x92x92 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 CHF - 400 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Neolt Italie, meuble métallique à plans à 7 tiroirs

Neolt Italie, meuble métallique à plans à 7 tiroirs. H. 58.5x150x100 cm. Int. tiroir : 90x125.5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 03.12.2019

Bild
Double paroi complète de bibliothèque

Double paroi complète de bibliothèque avec 3 bibliothèques annexes vissées au mur + six casiers (un seul élément photographié) 217x80 cm le panneau

Los #: 30

Schätzpreis: 500 CHF - 1.000 CHF

Datum: 03.12.2019