CEINTURE KAMARPATTA En argent, l’avant composé de neuf maillons carrés travaillés au repoussé et anciennement doré figurant un lion, un oiseau, une chimère et un équidé dans un encadrement de rinceaux. Le maillon central en forme de pyramide à degrés symbolisant le Mont Meru surmonté d’un motif de roue bouddhique. La partie arrière en fils d’argent tressés est ornée de plaques ciselées d’un décor floral. Inde du Nord, XIXème siècle. Poids : 625g.