CEINTURE KAMARPATTA En fils d’argent tressés, rehaussée de plaques ornées de têtes de chimères parmi des rinceaux travaillées au repoussé et d’autres ciselées de bouquets de fleurs. Le maillon central en forme de pyramide à degré symbolisant le Mont Meru est incrusté au sommet d’un cabochon de verre teinté rouge. Inde du Nord, XIXème siècle. (enfoncements). Poids : 370g. cette dernière assise sur la jambe gauche repliée du dieu. Inde, XVIIème siècle. H : 11 cm.