Carreau de bordure, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle Carreau de bordure en céramique siliceuse à décor peint en polychromie en réserve sur fond bleu sous glaçure transparente. Élément de frise végétale constituée de palmettes fleuries disposées en quinconce, donnant naissance à deux tulipes et séparées par deux feuilles saz à nervure fleurie. Carreau délimité en haut et en bas par une ligne turquoise. 12,7 x 23,7 cm État : éclats, restaurations (cassures recollées, repeints, angle en plâtre). An Iznik pottery tile, Ottoman Turkey, early 17th century