Un carreau et un demi-carreau de bordure encadrés, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie en réserve sur fond bleu sous glaçure transparente incolore. Frise d’arabesques végétales rythmées par des rosettes, des tulipes et des fleurs composites. Cadre en bois. 18 x 45 cm avec le cadre État : deux cassures recollées, une perforation, quelques éclats. One and a half fritware tile, Ottoman Turkey, Iznik, late 16th century