Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.994 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
3.072 €
ca. 3.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.994 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
3.072 €
ca. 3.403 $

Un carreau et un demi-carreau de bordure encadrés, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie en réserve sur fond bleu sous glaçure transparente incolore. Frise d’arabesques végétales rythmées par des rosettes, des tulipes et des fleurs composites. Cadre en bois. 18 x 45 cm avec le cadre État : deux cassures recollées, une perforation, quelques éclats. One and a half fritware tile, Ottoman Turkey, Iznik, late 16th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
03.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
03.12.2019
La Maison de Vente Ader