Carreau de bordure d'Iznik en céramique siliceuse à décor de palmette dans les tons cobalts rehaussé de rouge en réserve sur un fond vert. Eclats, usures des rouges. Turquie, Iznik, vers 1580 25 x 21 cm An Iznik pottery border tile, Ottoman Turkey, circa 1580.