Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CAILLIE (René). Journal d'un voyage à Tombouctou et à Jenné dans l'Afrique centrale, précédé d'observations faites chez les maures Braknas, les Nalous et d'autres peuples pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Suivi de Remarques et recherches géographiques sur le voyage de M. Caillié dans l'Afrique Centrale par M. Jomard, Membre de l'Institut. Imprimerie Royale, Paris, 1830. 3 vol. in-8, reliures demi-basane, dos lisses ornés, plus un atlas broché, le tout sous étui (reliures de l'époque, restaurées, étui moderne). XII + 475 pp., 426 pp., 404 pp. Illustrés d'un portrait frontispice (T. 1), 2 planches hors-texte (T. 2) et de 3 planches hors-texte dont une dépliante (tome III). Première édition, très rare. L'atlas original manque, mais 3 des 5 gravures qu'il contient sont reliées dans les volumes II (planches 4 et 5) et III (planche 6, vue de Tombouctou dépliante). ; les planches 1 et 2 ont été reliées en retirage dans le volume III. Une réimpression par les éditions Anthropos de l'atlas avec les 5 gravures et la carte, plus un fac-similé d'une lettre de Jomard, est jointe. Caillié s'est embarqué pour le Sénégal à 17 ans. Il visite les côtes de la Guinée, puis le Rio Numez, le Fouta Djalon, le Bani et le Niger, retour par le Sahara et le Maroc. Il meurt en 1838, des suites des maladies contractées durant son voyage. Cet ouvrage constitue un tableau sans équivalent des sociétés arabes et africaines encore dans leur souveraineté. Rousseurs parfois fortes, quelques mouillures angulaires. En l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169