Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

(Afrique de l'Ouest, Mali & Sénégal) - Ens. 4 ouvr. en 7 vol. - CAILLIÉ, René.- Journal d’un voyage à Tembouctou et à Jenné, dans l’Afrique centrale, précédé d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autres peuples pendant les an...

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

(Afrique de l'Ouest, Mali & Sénégal) - Ens. 4 ouvr. en 7 vol. - CAILLIÉ, René.- Journal d’un voyage à Tembouctou et à Jenné, dans l’Afrique centrale, précédé d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autres peuples pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Avec une carte itinéraire, et des remarques géographiques, par M. Jomard. Paris, Imprimerie nationale, 1830. 4 vol. : TEXTE, 3 vol. in-8° : front.-[4]-xii-475, [4]-426, [4]-404-[2] pp. (bords des pp. cornés et poussiéreux, fortes rouss., 2 tomes fendus aux dos, tome 3 part. débroché).-- ATLAS, in-4° : [2] pp.; 5 sujets sur 3 ff. et 1 grande carte dépliante (qqs piqûres ou pet. taches lég.). Brochage de l'époque. Texte : couv. imprimées sur papier beige (bords pliés, dos fendus et frottés, pet. taches).-- Atlas : couv. muette rose. ÉDITION ORIGINALE illustrée du portrait de l'auteur en frontispice. Le Français René Caillé (1799-1838) embarqua pour le Sénégal en 1816. Afin de remporter le prix offert par la Société de Géographie visant à récompenser le premier Européen à pénétrer à Tombouctou, il décida d'apprendre l'arabe pendant un an et de s'initier à l'islam afin de parfaire sa supercherie : se faire passer pour un Égyptien enlevé dans son enfance par l'armée napoléonienne et qui veut rejoindre les siens. Il fut le premier à entrer dans la cité, en avril 1828, et à en sortir vivant mais il revint malade, rédigea son ouvrage et mourut prématurément. L'atlas est illustré d'une très grande carte-itinéraire détaillant le voyage,- d'une partie de la ville en vue cavalière,- de sa mosquée (vue et plan),- de Caillié faisant semblant de lire le Coran mais prenant en réalité subrepticement des notes,- d'une mère et son fils. # Gay 248; # Chadenat 3697; # En français dans le texte, n° 243. • Ouvrage peu courant, surtout complet de l'atlas mais à laver et relier. JOINT, 3 ouvr. en édit. orig., br. (us., cornés, rouss.) : (1). LALANDE, Jérôme.- Mémoire sur l'intérieur de l'Afrique. P., Administrations Nationales, An 3e [1795], in-4° carré.-- (2). GRAY, W.; DOCHARD.- Voyage dans l'Afrique occidentale pendant les années 1818-1821 [...]. P., de Gastel & Ponthieu, 1826, in-8°. Atlas seul; étiq. de l'ép. de la librairie Charles Raucourt.-- (3). MALTE-BRUN.- Notice sur les découvertes récentes des missionnaires anglais dans l'Afrique équatoriale et sur l'existence de plusieurs grands lacs [...]. P., Bertrand, 1856, in-8°. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332