Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

BRAQUE Georges.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 296 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
885 €
ca. 873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

BRAQUE Georges.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 296 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
885 €
ca. 873 $

CAHIER DE GEORGES BRAQUE Paris, Maeght éditeur, 1955. In-folio, en feuilles, couverture illustrée par Georges Braque chemise toilée titrée et illustrée par Georges Braque et étui de l'édition. Édition originale reproduisant en fac-similé le texte calligraphié et enluminé de compositions en noir de Georges Braque Tirage limité à 845 exemplaires, celui-ci un des 750 sur vélin du Marais BRAQUE Georges PAPIERS COLLÉS. 1912-1914. Paris, Maeght, Derrière Le Miroir, numéro 138 de mai 1963. In-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l'édition. Édition originale. UN DES 150 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE RIVES ILLUSTRÉS DE 5 LITHOGRAPHIES EN COULEURS d'après les papiers collés dont 2 en double page. 24 reproductions en noir et blanc. Texte de Stanislas Fumet. BRAQUE Georges HOMMAGE À GEORGES BRAQUE Paris, Maeght, Derrière Le Miroir, numéro 144-145-146 de 1964. In-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l'édition. Édition originale. UN DES 350 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE RIVES COMPORTANT EN FRONTISPICE UNE GRAVURE À L'EAU-FORTE D'APRÈS LES TROIS OISEAUX SUR FOND VIOLET DE GEORGES BRAQUE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE MIRÓ, TAL COAT, UBAC ET PALLUT. UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN NOIR DE PICASSO. 9 reproductions en couleurs d'oeuvres de Georges Braque dont 4 en double page, 2 reproductions en couleurs d'oeuvres de Giacometti et de Bissière, une reproduction en noir d'une oeuvre de Chagall. 10 portraits photographiques de Braque par Man Ray, Brassaï, Routhier, Mariette Lachaud. Textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti Francis Ponge, Jacques Prévert, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.10.2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.10.2022
Giquello