Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Cafetiere en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
6.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 868 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
10.575 FRF
ca. 1.530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Cafetiere en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
6.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 868 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
10.575 FRF
ca. 1.530 $

Cafetiere en argent par L.N. Naudin, Paris, 1819-1838 En forme d'urne sur piédouche circulaire à décor de feuilles d'eau et baies, le corps uni appliqué d'une anse en bois avec attache supérieure en tête de bélier et attache inférieure en masque de femme, le bec verseur en tête de monstre marin, le couvercle à charnière avec prise en bourgeon, poinçons sur le pied et sur le couvercle: garantie et tête de sanglier; sur le corps: titre et tête de sanglier; dans le couvercle: maître-orfèvre et titre Hauteur: 30 cm. (11¾ in.) 689 gr. (24.3 oz.) avec l'anse A FRENCH SILVER COFFEE-POT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
17.06.2000
Christie's
Monaco