CAFETIERE EN ARGENT
PAR ANTOINE-JOSEPH GELLEZ LILLE, 1766-1767
CAFETIERE EN ARGENT PAR ANTOINE-JOSEPH GELLEZ LILLE, 1766-1767 Piriforme sur trois pieds en enroulement fileté, le corps à six doucines torses repincées vers l'intérieur en rappel sur le couvercle avec prise en pomme de pin sur terrasse feuillagée (probablement postérieure), le bec verseur à canaux, le manche latéral partiellement en bois, poinçons sous le corps, sur le bec verseur et dans le couvercle: ville, jurande (lettre X) et maître-orfèvre; sous chaque pied: maître-orfèvre Hauteur: 32 cm. (12½ in.) 1310 gr. (46.20 oz.)
CAFETIERE EN ARGENT