Lange zylindrische Bronzehülse, die oben und unten mit einem verdickten Rand abschließt. Der untere Rand ist mit einem eingeritzten Fischgrätenmuster verziert. Die obere Hälfte ist mit drei Reihen kräftiger Dornen besetzt. Zwischen den Dornenreihen je eine Schlange. Minimaler Ausbruch am oberen Abschluss, sonst intakt und mit schöner grüner Patina. Länge 15 cm. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran (München 2002), S. 18, Nr. 4. (Katalog der Archäologischen Staatssammlung München). Provenienz: Aus portugiesischer Privatsammlung, erworben 2002 auf dem britischen Kunstmarkt. Zuvor Sammlung Axel Guttmann. Zustand: II