Vollplastischer Bronzeguss zweier liegender Löwen, dunkelgrünlich patiniert. Über der Plinthe die fein ausgeführten, naturalistischen Tiere. Auf der rechten Seite signiert und datiert 1913. Rückseitig Bezeichnung der Gießerei: „Guss Pelargus Stuttgart“. Leichte Altersspuren. Bronze minimal berieben. Originale Basissockel fehlen. Maße 33 x 54 x 30 cm. Konrad Taucher, deutscher Bildhauer, begann seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Danach folge eine Lehre in der Erzgießerei von Paul Stotz in Stuttgart. Später absolvierte er noch ein Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Er schuf mehrere Brunnen und Skulpturen v.a. im baden-württembergischen Raum. Zustand: II Fragen zum Los?