Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un oiseau de paradis, le corps formé d'un cabochon de turquoise, le tête sertie de diamants ronds, les ailes et le plumage soulignés de petits rubis et émeraudes. Travail français. Poids brut : 14,6 g. Long.: 5,4 cm L: 5.5 cm