Broche en or jaune 18 k stylisant un "fer à cheval". Il est composé d'une succession de saphirs coussins, disposés en chute. Le décor est agrémenté sur le pourtour de diamants de taille rose en serti clos. Travail du début du XXème siècle. Poids brut: 8,3 g