HAUTE JOAILLERIE

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2014

Zurück

Bild
Paire de boutons de manchette en argent 925

Paire de boutons de manchette en argent 925 millièmes, système pivotant. Chaque motif géométrique est composé d'une alternance de plaques d'hématites, d'onyx et de nacre blanche, disposées à la diagonale. Poids brut: 9,7 g

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague en argent 925 millièmes signée "CHANEL".

Bague en argent 925 millièmes signée "CHANEL". Elle est composée d'un entrelac de godrons, à décor ajouré, rehaussé d'une perle de culture grise ou blanche, et agrémentée d'une boule en argent mobile. Gravée "CHANEL". Tour de doigt: 51. Poids brut: 16,1 g

Los #: 2

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Broche en or jaune 18 k stylisant un "fer

Broche en or jaune 18 k stylisant un "fer à cheval". Il est composé d'une succession de saphirs coussins, disposés en chute. Le décor est agrémenté sur le pourtour de diamants de taille rose en serti clos. Travail du début du XXème siècle. Poids brut: 8,3 g

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague en argent 925 millièmes et vermeil.

Bague en argent 925 millièmes et vermeil. Le plateau formant une rosace est orné d'une multitude de diamants en serti clos. L'ensemble du décor est bordé de diamants plus petits. Tour de doigt: 56. Poids brut: 9,4 g

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Sautoir composé d'une succession de perles

Sautoir composé d'une succession de perles de culture d'eau douce, couleur chocolat. Elles sont parsemées de boules facettées et de perles de culture d'eau douce blanches

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Pittoresque bague en argent 925 millièmes

Pittoresque bague en argent 925 millièmes et or 18 k. Le plateau ogivale est émaillé de couleur verte. Il est rehaussé d'un décor quadrillé, rehaussé de petits diamants de taille rose. L'ensemble est bordé de marcassites. Travail du XIXème siècle.(Petits manques). Tour de doigt: 54. Poids brut: 4,1

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Dé à coudre en or rose 18 k. Le pourtour

Dé à coudre en or rose 18 k. Le pourtour est gravé de décors floraux. Travail du début du XXème siècle. Poids net: 4,1 g

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague en or jaune 18 k stylisant un serpent

Bague en or jaune 18 k stylisant un serpent enroulé. Le corps est à surface gravée. La tête est rehaussée de brillants. Poids brut: 15,8 g

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Montre chronographe de marque "UNIVERSAL

Montre chronographe de marque "UNIVERSAL GENEVE", modèle "Compax 1950" en acier. La montre est de forme ronde, fond blanc, trois cadrans internes, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet cuir usagé, boucle déployante. Boitier gravé "884.420 - 4.188.676 water

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague jonc rhodiée en or gris 18 k, signée

Bague jonc rhodiée en or gris 18 k, signée "MAUBOUSSIN" modèle "Aloha". Elle est ornée d'une topaze cabochon ovale en serti clos, encadrée par deux plaques de nacre grise. Gravée "MAUBOUSSIN PARIS A2599". Avec son certificat d'authenticité. Tour de doigt: 49. Poids brut: 12,2 g

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Paire de boucles d'oreilles pendentifs en

Paire de boucles d'oreilles pendentifs en or jaune 18 k. Chaque motif est orné d'un corail cabochon rond "peau d'ange". Il retient une pampille piriforme en corail de couleur blanc-rosé. Poids brut: 18,8 g

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague chevalière d'homme en platine 950 millièmes.

Bague chevalière d'homme en platine 950 millièmes. Le plateau est orné d'un saphir coussin, en serti clos, disposé à l'horizontale. Il est encadré de petits diamants, disposés en dégradé. (Egrisures sur le saphir et un diamant cassé). Travail des années 1930. Tour de doigt: 58. Poids brut: 15,5 g

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Montre pour dame de marque "HERMES", modèle

Montre pour dame de marque "HERMES", modèle "Médor", en métal doré. La montre est de forme carrée, fond blanc, mouvement quartz. Elle est ornée d'un cache pyramidal mobile. Le bracelet en cuir de couleur havane piqué sellier, est agrémenté de deux décors pyramidaux. Boitier gravé "ME1.201-808559

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Brillant sur papier de 1,25 ct

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Collier composé d'une succesion de perles

Collier composé d'une succesion de perles de culture blanches, disposées en chocker, de dimension allant de 7,5 à 8 mm de diamètre. Fermoir métal. Longueur: environ 48 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague jonc en or rose 18 k. Elle est ornée

Bague jonc en or rose 18 k. Elle est ornée d'un beau spinelle coussin, de couleur orange, de 2,04 cts. Le spinelle est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements de Birmanie, sans traitement thermique. Tour de doigt: 52. Poids brut: 5,7 g

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bracelet montre pour dame en acier de marque

Bracelet montre pour dame en acier de marque "CHANEL", modèle "Ma Première". La montre est de forme rectangulaire à pans coupés, fond nacre blanche, mouvement quartz. Le remontoir est orné d'un cabochon en agate blanche. Le bracelet est composé d'une maille gourmette tressée d'un cuir blanc. Boitier

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague jonc en or gris 18 k. Le décor en damier

Bague jonc en or gris 18 k. Le décor en damier est composé d'une alternance de pavages de brillants et de motifs à surface polie. Tour de doigt: 52. Poids brut: 14,9 g

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bracelet en or jaune 18 k signé "CAPLAIN".

Bracelet en or jaune 18 k signé "CAPLAIN". Il forme un ruban souple, maille polonaise pressée. Le décor stylse une succession de motifs floraux. On joint un maillon supplémentaire. Gravé "CAPLAIN PARIS". Travail français des années 1970. Longueur: environ 17 cm (19 cm avec le maillon

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Alliance en or jaune 18 k. Elle est entièrement

Alliance en or jaune 18 k. Elle est entièrement sertie de brillants, serti barrette, pour un poids total d'environ 1,70 cts. (Une petite égrisure). Tour de doigt: 50. Poids brut: 2,4 g

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Paire de clous d'oreilles en or gris 18 k.

Paire de clous d'oreilles en or gris 18 k. Chaque motif sphérique est pavé de brillants. (Poids total des brillants: environ 1,40 ct). Poids brut: 2,6 g

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Collier souple en or gris 18 k. Il est composé

Collier souple en or gris 18 k. Il est composé d'une succession de saphirs multicolores de taille ovale, intercalés de brillants bruns. Longueur: environ 42 cm. Poids brut: 15,4 g

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague en or rose 18 k signée "CHAUMET" modèle

Bague en or rose 18 k signée "CHAUMET" modèle "Lien asymétrique" (grand modèle). Le décor croisé est pavé de brillants. Le corps de bague est à surface polie. Gravée "CHAUMET PARIS 1026249". Dans sa pochette avec certificat de garantie. Tour de doigt: 51. Poids brut: 14,5 g

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bracelet semi-rigide en or gris 18 k signé

Bracelet semi-rigide en or gris 18 k signé "MAUBOUSSIN", modèle "Mes nuances à toi". Le décor central stylise une étoile pavée de brillants. La partie supérieure est également rehaussée de brillants. Gravé "MAUBOUSSIN PARIS M9583". Avec son certificat d'authenticité. Poids brut: 14,5 g

Los #: 24

Datum: 30.06.2014

Bild
Solitaire en platine 950 millièmes. Il est

Solitaire en platine 950 millièmes. Il est orné d'un brillant d'environ 4,10 cts. (Petites égrisures sur le rondiste). Tour de doigt: 51. Poids brut: 5,2 g

Los #: 25

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Pendentif en or gris 18 k. Il est orné d'un

Pendentif en or gris 18 k. Il est orné d'un beau rubis cabochon de forme coeur, d'environ 3,65 cts, disposé dans un pourtour pavé de brillants. Le rubis est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements de Birmanie, sans traitement thermique. Poids brut

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Bague marguerite en platine 950 millièmes

Bague marguerite en platine 950 millièmes (serti or jaune 18 k). Elle est ornée d'une tourmaline rubellite cabochon ovale, disposée dans un entourage de seize brillants de bonne qualité (poids total des brillants: environ 2,40 cts). Tour de doigt: 49. Poids brut: 7,7 g

Los #: 27

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Ravissant bracelet en or jaune 18 k signé

Ravissant bracelet en or jaune 18 k signé "BOUCHERON". Il est composé de mailles rondes à décor torsadé, emmaillements polis. Gravé "BOUCHERON PARIS 8967" (partiellement effacé). Travail des années 1970. Longueur: environ 21,5 cm. Poids net: 43,7 g

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Paire d'alliances en or jaune 18 k, à surface

Paire d'alliances en or jaune 18 k, à surface polie ou satinée. Elles sont composés d'une succession de motifs "coeur" sur un fond noirci. Tour de doigt: 52-53. Poids total net: 7,8 g

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2014

Bild
Sautoir et collier en or jaune 18 k, mailles

Sautoir et collier en or jaune 18 k, mailles ovales. Ils sont parsemés de perles (fines ?) baroques blanches. Travail du début du XXème siècle. Longueur du sautoir: environ 155 cm. Longueur du collier: environ 49 cm. Poids total brut: 124 g

Los #: 30

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 30.06.2014