BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, bradel demi-maroquin à long grain bordeaux avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale de cette histoire du dîner depuis Charlemagne jusqu'au milieu du XIXe siècle, des restaurants, etc. Elle est illustrée de 120 vignettes dans le texte de Bertall, dont un charmant frontispice représentant probablement l'auteur sous les traits d'un cuisinier géant. Couverture remontée, prête à se détacher.