Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

BREGUET N° 3361

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.226 $ - 3.339 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

BREGUET N° 3361

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.226 $ - 3.339 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.184 $

BREGUET N° 3361 Vers 1880 Montre de gousset en or 18k (750) Boitier : rond sur charnière, le dos entièrement guilloché avec des initiales au centre, la cuvette en or signée et numérotée " Breguet No. 3361 " Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer, signé " Breguet N° 3361 " Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage, Diam : 51 mm Poids brut : 108,35 g. Cette montre est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet : "Montre simple 19 lignes, à remontoir, boîte or Louis XV, cadran émail, aiguilles or Louis XV, cuvette or, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Fabrication 1880. Vendue à M. Francez, le 18 mars 1880 pour la somme de 1.000 francs". A 18k yellow gold manual winding pocket watch. This watch is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1880. Sold to M. Francez in March 18, 1880 for 1.000 francs"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020