KOKOSCHKA, OSKAR (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Porträt. 1947. Farbkreide auf Papier. Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: Sierre 7.8.47 OK. 42 x 30 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Prof. Alfred Weidinger anhand eines Fotos bestätigt. Es wird in den Bd. 3 des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen. Provenienz: - Dr. Wilhelm Wartmann (1909 - 1949 Direktor des Kunsthauses Zürich), direkt vom Künstler erhalten. - Privatbesitz Zürich, Geschenk von Dr. Wartmann. - Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft).