KOKOSCHKA, OSKAR (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Landschaft. Farbkreide auf Papier. Unten links signiert: OKokoschka. Unten rechts gewidmet: Für den verehrten Freund / Herrn Direktor Wartmann. 24,8 x 35,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Prof. Alfred Weidinger bestätigt. Es wird in den Bd. 3 des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen. Provenienz: - Dr. Wilhelm Wartmann (1909 - 1949 Direktor des Kunsthauses Zürich), direkt vom Künstler erhalten. - Privatbesitz Zürich, Geschenk von Dr. Wartmann. - Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft).