nach. Blick auf ein Dorf mit einem Schloß rechts. Radierung von Joannes und Lucas Doetecum. 23,3 x 31,8 cm. 1562. Hollstein (after Bol) 7, Nalis (New Hollstein) 221 vor I (von III). Wz. Gotisches P. Das erste Motiv der Folge der Landschaften von Hieronymus Cock in einem nicht im New Hollstein verzeichneten Druckzustand noch vor dem Zusatz "inventor" oben im Himmel, der für den ersten Zustand angegeben ist. Prachtvoller, herrlich atmosphärischer und dabei zarttoniger Frühdruck mit schmalem Rand um die Facette. Nur geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst tadellos schönes Exemplar.