Bol en grès émaillé Jizhou Dynastie Song A 'JIZHOU' BOWL, SONG DYNASTY de forme conique, reposant sur un pied non-émaillé en léger retrait, les bords intérieurs soulignés d'un ressaut large et plat et le fond d'une dépression circulaire, recouvert d'une glaçure épaisse noire-brune mate, à décor d'un feuillage fleuri stylisé grisâtre à l'intérieur, coulures noires sur engobe brun à l'extérieur, restaurations, D.W. 1599 Diam. 11,7 cm; 4 5/8 in.