Bol en Grès émaillé Jizhou Dynastie Song A 'JIZHOU' BOWL, SONG DYNASTY de forme conique aux bords largement évasés, le pied non-émaillé, la couverte intérieure tachetée beige-brun-jaune ornée de deux phénix et trois fleurettes dont une au centre sous un mamelon en relief, l'extérieur recouvert d'une glaçure brun foncé ponctuée de jaune, restaurations, D.W. 1612 Diam. 14,2 cm; 5 1/2 in.