Bol en grès émaillé Jizhou Dynastie Song A 'JIZHOU' BOWL, SONG DYNASTY de forme conique aux côtés légèrement courbes, le fond plat reposant sur un petit bourrelet formant un léger pied non-émaillé, recouvert d'une glaçure brune foncée brillante, l'intérieur moucheté de beige-jaune et orné de deux délicats feuillages de prunus en fleurs brun foncé, l'extérieur orné de taches aléatoires dans les mêmes tons, restaurations, D.W. 1601 Diam. 11,9 cm; 4 5/8 in.