Boîte ronde en carton bouilli doublé d'écaille décorée au vernis Martin de bandeau et entrelacs les encadrements ciselés d'entrelacs ou filetés. Le couvercle orné d'une miniature sur ivoire, portrait d'homme coiffé d'une perruque à marteaux, vêtu d'une veste bleue (accidents et manques). Fin du XVIIIe siècle. Diamètre: 6,2 cm