BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle De forme quadrilobée, les quatre faces à décor de fleurs dans des cartouches sur fond de svastika, l'épaulement bombé orné d'une frise de fleurs et motifs archaïsants, le dessus du couvercle agrémenté de dragons stylisés et d'un caractère shou, le dessous, de fleurs sur fond de craquelures stylisées ; usures H. : 7,5 cm (3 in.) A gilt bronze and cloisonne enamel box and cover, China, Qing dynasty, early 19th century