PETITE BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET PATINE
CHINE, XVIIEME SIECLE
PETITE BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET PATINE CHINE, XVIIEME SIECLE De forme ovale, le couvercle et le dessous de la boîte ornés d'un médaillon à décor de pagodes, rochers et oiseaux perchés sur un cerisier ou un pêcher, les côtés de la boîte patinés bruns et rehaussés de cartouches à motifs incisés et soulignés à l'or de branchages fleuris, l'intérieur doré Longueur: 9 cm. (3½ in.)
CHINE, XVIIEME SIECLE