[BOILEAU (Nicolas)]. OEuvres diverses du sieur D***, avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Paris, Denys THIERRY, 1674. 2 parties en un volume. 15,5 par 21,5 cm. (6)-142-(8)-147à178-(2) ; (8)-102-(8) pages. Deux frontispices. Le nom de BOILEAU a été ajouté à l'encre sur la page de titre. Plein veau havane d'époque, dos 5 nerfs, caissons élégamment ornés, pièce de titre rouge, roulette sur chants. Un trou de ver à un mors (bénin), une épidermure sur le 1er plat (sans gravité), un coin cassé (sans manque, à restaurer). Livre de prix offert à Geoffroy de MONGE, avec une feuille de présent relié en tête d'ouvrage. Première édition collective sous le titre d'oeuvres, en partie originale, dans laquelle les quatre premières Épîtres, la préface, l'Art poétique, et les quatre premiers chants du Lutrin paraissent pour la première fois. Elle est ornée de deux beaux frontispices de Landry et de Chauveau gravés sur cuivre.