BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas (1636-1711)]. Oeuvres diverses du sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du Grec de Longin. Nouvelle édition, revuë & augmentée. Paris: Denys Thierry, 1694.
BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas (1636-1711)]. Oeuvres diverses du sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du Grec de Longin. Nouvelle édition, revuë & augmentée. Paris: Denys Thierry, 1694. 2 volumes in-12 (162 x 92 mm). 8 planches gravées (dont le frontispice) de Landry et Vallet. Maroquin vert de David, triple filet d'encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Exemplaire conforme à la description donnée par Tchemerzine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, SOIGNEUSEMENT ÉTABLI AU XIX e SIÈCLE, de cette rare édition. Tchemerzine-Scheler I, 758. (2)