Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

FONTENELLE. OEUVRES DIVERSES. 1728-1729. 3 VOL IN-FOLIO. BOILEAU, 2 VOL. CREBILLON, 2 VOL. RÉGNIER, 1 VOL IN-4

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.210 $

Fontenelle, Bernard Le Bouyer de, Fontenelle. Oeuvres diverses. 1728-1729. 3 vol in-folio. Boileau, 2 vol. Crebillon, 2 vol. Régnier, 1 vol in-4 Oeuvres diverses. A La Haye, chez Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin havane, tomaisons de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 3 frontispices et 3 planches hors texte par Picart. Restaurations à la reliure, un plat insolé en tête, quelques taches. Boileau Despréaux, Nicolas. Oeuvres. A La Haye, chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 volumes grand in-4 veau brun, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, portrait dépliant de Guillelmine Charlotte, Princesse de Galles, 6 planches dans de riches encadrements gravés, par Picart. Restauration à un coin, papier jauni, déchirure avec atteinte au texte aux feuillets Ee et Kkk3 du tome I. Crebillon, Claude-Prosper Jolyot de. Oeuvres. A Paris, Imprimerie Royale, 1750. 2 volumes petit in-4 veau brun, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Frontispice gravé par Le Bas, d'après Boucher. Restaurations aux coiffes, épidermures, quelques feuillets jaunis. Régnier, Mathurin. Satyres et autres Oeuvres. A Londres, chez Jacob Tonson, 1733. Grand in-4 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Un frontispice gravé par Cars d'après Natoire, texte dans un encadrement répété en rouge, tête de chapitre et culs-de-lampes gravés par Cars et Cochin d'après Bouché ou Natoire. Exemplaire grand de marges. Restaurations aux coins et au premier plat, piqûres, pages IV et V brunies en tête. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris