Bildschnitzer des 18./19. Jh. Italien, ''Putto'', Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, vollplastische Ausführung eines Knaben, schwebend, in der rechten Hand einen Gegenstand haltend, sich mit der linken an das Herz fassend, H: 30 cm. Altersspuren, Fassung besch. und überarbeitet, Trocknungsrisse, kl. Fehlstelle, Loch am linken Bein, 1 Arm erkennbar angesetzt.