Biedermeier-Tisch und vier Stühle Kirschbaum bzw. Nussbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Über flacher, dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, schlanker, gekanteter Schaft als Träger für schmale bombierte Zarge und runde Deckplatte. Trapezförmige Zarge auf geschweiften Beinen, rechteckige Rückenlehne. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Tisch-H. 76 cm. D. 113 cm. Sitz-H. 49 cm. A German cherrywood veneered Biedermeier table and four walnut veneered chairs. Deutsch. 19./20. Jh.