Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169

Tischensemble: runder Biedermeier-Tisch und ein Satz von acht Louis XVI-Stühlen

Möbel
07.12.2012
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.574 $ - 2.361 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169

Möbel
07.12.2012
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.574 $ - 2.361 $
Zuschlagspreis:

Tischhöhe: 82 cm. Durchmesser: ca. 140 cm. Lehnenhöhe: 86 cm. Der Tisch Anfang 19. Jahrhundert. Die Stühle Ende 18. Jahrhundert.
Großer Rundtisch, gerade rumlaufende Zarge, getragen von vier in sich spiralig gedrehten, ebonisierten Säulen mit ölvergoldeten Basis- und Kapitellringen. Die Säulen auf einer Bodenplatte über vier ebonisierten, gequetschten Kugelfüßen. Die Platte an jeder Seite segmentbogig eingezogen und wie die Platte mahagonifurniert. Das Furnier in der oberen und unteren Platte in vierfacher Spiegelung verlegt. Oberhalb der Fußstellungen an der Zarge jeweils gedrückte Messingrosette appliziert. Die Stühle in massivem Nussholz, gepolstert und mit Hand bezogen. Die runden Beine kanneliert, die Frontzargenecken gerundet und mit geschnitzten Rosetten in den Kassetten besetzt. Der Zargenverlauf in leichter Hohlkehle. Gerade, rechteckig hochziehende Lehnen, die Lehnenrahmen gekehlt, darin durchgebrochen geschnitzte Lehnenzunge in Form einer godronnierten Vase mit eingezogenem Fuß, mit hochovalem Vasenkörper. Die originalen, alten Leinenpolsterbänder erhalten. (881337)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169
07.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169
07.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300