Biedermeier-Aufsatzschale Silber. Über gering aufgewölbtem, profiliertem Rundsockel, umzogen von reliefiertem Lanzettblattdekor, kurzer, zylindrischer Schaft mit Eierstabfries und punzierter Wandung. Darüber eine weit ausschwingende Schale. Im Randbereich mit umlaufend geprägter und reliefierter Blattranke und großen Blüten verziert. Das Schaleninnere mit feinem Hammerschlagdekor. Minim. rest.; Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister Johann Conrad Lauck (gest. 1826). Gew. ca. 310 g. H. 12 cm. D. 18,5 cm. A German Biedermeier silver footed bowl by Johann Conrad Lauck (died 1826). Minor restored. Assay and master´s mark. Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 392 a, 426. Hanau. Um 1820.