ZWEI LEUCHTER UND EINE BIEDERMEIER-AUFSATZSCHALE Deutsch, 2. Drittel 19. Jh. / Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, gegossen, gedrückt, Glas, teils vergoldet. H. 18,4-50 cm, 1588 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Firmenmarke und Feingehalt '835' sowie Lötigkeit '12' und '13'. Darunter ein großer vierflammiger Kerzenleuchter mit mehrfach gewölbtem Volutenfuß sowie Balusterschaft sind reich dekoriert mit Blatt- und Blumenmotiven. Darüber vier geschwungene, kunstvoll verzierte Leuchterarme mit Tüllen und Tropfschalen. Min. verbogen, min. gedellt, eine Tülle erg., Schalenaufsatz min. best.