Bibliothèque de forme rectangulaire en placage de palissandre dans des encadrements d'amarante ; Elle ouvre à deux portes vitrées ; Montants à pans coupés et pieds cambrés ; Ornementation de bronzes rapportés. Estampillée P.A GALLIGNE. Epoque Louis XV. Dessus de marbre rouge royal. Haut. : 162 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 39 cm Pierre Antoine Galligne reçu maître ébéniste le 5 octobre 1767.