Bibliothèque de forme rectangulaire en placage de prunier et de bois fruitier marqueté de cannelures torsadées, elle ouvre à deux portes grillagées et deux tiroirs en partie basse, montants à pans coupés. Travail de l'est de la France de la fin du XVIIIème siècle (restaurations, manques, fentes) Haut.: 250 cm - Larg.: 170 cm - Prof.: 47 cm