Meuble d'appui de bibliothèque de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages. Il ouvre à un tiroir en ceinture et deux vantaux en façade, la jointure soulignée d'un carquois. Les montants ornés d'agrafes à palmettes, il repose sur une plinthe et pose sur des pieds à griffes de lion, serrures à trèfle avec sa clé. Dessus de marbre granit noir . Début XIXe siècle, (accidents, fentes et restauration au marbre). H. 89,5 cm, L. 124,5, P. 56 cm.