Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017-16

Biblia latina.

Auktion 2017
09.12.2017
Schätzpreis
360 €
ca. 423 $
Zuschlagspreis:

Biblia latina.

Auktion 2017
09.12.2017
Schätzpreis
360 €
ca. 423 $
Zuschlagspreis:

Biblia sacrosancta Veteris, Et Novi Testamenti. Iuxta vulgatam editionem. Lyon, Sylvius f. Antonius Vincentius 1555. 8°. Mit 2 versch. Holzschn.-Druckerm. 8 nn., 477 num., 25 nn. Bl. Weinroter Maroquin d. 19. Jhts. mit dekorat. goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.). Vgl. Darlow-M. 6136 (fast kollationsgleiche Ausg. b. Frellonius in Lyon). NUC NBI 0013360. - Seltene Oktavausgabe. - Vors. mit Kleberesten. Titel mit mehreren tls. übermalten Besitzvermerken (dadurch tls. tintenfl.). Anfang mit kl. Wurmspuren u. kl. Tintenfl. in den ob. Blatträndern. Leicht gebräunt, vereinzelt fl. Wenige Marginalien. Es fehlt das le. w.Bl.

09.12.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

09.12.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216