Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 811 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 811 $
Zuschlagspreis:

» größer Biblia neerlandica. - Biblia sacra dat is, de Geheele Heylighe Schrifture, bedeylt in't Out en Nieu Testament, oversien en verbetert na den lesten Roomschen text, verciert met ... figueren, gesneden door Christoffel van Sichem 2 Teile in 1 Band. 3 Bl., 1265 S., 1 w. Bl.; 468 S., 3 Bl. Mit Kupfertitel, gestochenem Bischofswappen (verso auf dem typografischen Titel) sowie 1244 Textholzschnitten von C. van Sichem nach Dürer u. a. 37,5 x 25 cm. Leder d. Z. (Gelenke mit Lederstreifen überklebt, Rücken knickspurig, unteres Kapital mit Fehlstelle, etwas stärker berieben und beschabt, Fehlstellen ergänzt, Vorderdeckel mit Schnittspuren). Antwerpen, Pieter J. Paets für Ian van Moerentorf, 1657 bzw. (NT) Antwerpen, Pieter J. Paets für Cornelis Verschuren, 1646. Darlow-Moule II, 310. Funck 394. – Neue illustrierte Ausgabe der Katholischen Bibel von 1559. Das Neue Testament und die Episteln in der revidierten Fassung von H. van Leemputten. Mit den Textholzschnitten von C. van Sichem nach Dürer, Aldegrever, Beham, Pencz, Holbein etc. Reich illustrierte, auch sogenannte "Sichem-Bibel". "A new and illustrated edition of the Roman Catholic Bible of 1599. The N. T., including the O. T. Epistles, is a revision by H. van den Leemputten, of which an octavo edition with woodcuts had appeared at Antwerp in 1630" (Darlow-Moule). – Kupfertitel vollständig unschön aufgezogen (mit Quetschfalten, knapp beschnitten, stärker angeschmutzt). Stellenweise im Bug stark feuchrandig. Leicht gebräunt und braunfleckig. Vorsätze erneuert, Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025