[BIBLE]. La Sainte Bible qui contient le Vieux et le Nouveau Testament, revue & corrigee sur le texte hebreu & grec, par les pasteurs et les professeurs de l'Eglise de Geneve. Avec les argumens et les reflexions sur les chapitres de l'Ecriture sainte, et des notes, par J. F. Ostervald... Neuchâtel, Société typographique, 1779. In-folio, veau marbre, roulette, tranches jaspées, recouvert d'une liseuse en daim blond avec rabats et attachés (Reliure de l'époque). Cinquieme édition d'une grande Bible protestante due aux soins de Jean Frederic Ostervald (1663-1747), directeur de l'Eglise de Neuchatel au début du XVIIIe siècle et membre du ?triumvirat helvetique, qui en avait donné une première édition en 1744. Il reprit la traduction de Genève revisée par David Martin Sa Bible sera en usage jusqu'à la fin du XIXe siecle — popularité qui n'est pas sans lien avec les commentaires et reflexions accompagnant chaque chapitre. Portrait de Jean Frederic Ostervald et carte coloriée de la Palestine, indiquant le territoire des douze tribus d'Israel. Liseuse très légèrement frottée.