Bhoutan ou Tibet. Très ancien masque représentant un protecteur de la Foi Bouddhique (« gompo »), avec son expression terrifiante typique. Au dos, au sommet, un cylindre a été sculpté pour permettre d'y fixer une grande crinière, en général blanche, faite de crin d'animal. XIXème siècle ou avant. Haut : 33 cm. Note : L'expression terrifiante qui est montrée sur ce type de masque est empruntée au dieu Mahakala. Ce masque particulier respecte les canons classiques de l'iconographie lamaïste : yeux globuleux (jamais percés car le porteur du masque utilise la bouche ouverte pour voir), face léonine furieuse, crocs visibles, cinq crânes stylisés sur le sommet de la couronne.