Auktionspreisarchiv

Auktion: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS
wurde versteigert am: 26. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bhoutan ou Tibet. Très ancien masque représentant un protecteur de la Foi Bouddhique (« gompo »), avec son expression terrifiante

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 939 $ - 1.409 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 28, Aufrufe: 26

Bhoutan ou Tibet. Très ancien masque représentant un protecteur de la Foi Bouddhique (« gompo »), avec son expression terrifiante typique. Au dos, au sommet, un cylindre a été sculpté pour permettre d'y fixer une grande crinière, en général blanche, faite de crin d'animal. XIXème siècle ou avant. Haut : 33 cm. Note : L'expression terrifiante qui est montrée sur ce type de masque est empruntée au dieu Mahakala. Ce masque particulier respecte les canons classiques de l'iconographie lamaïste : yeux globuleux (jamais percés car le porteur du masque utilise la bouche ouverte pour voir), face léonine furieuse, crocs visibles, cinq crânes stylisés sur le sommet de la couronne.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Titel: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS
Auktionsdatum: 26.09.2018
Adresse: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20