Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

(Asie centrale, Tibet & Bhoutan) - TURNER, Samuel.- Ambassade au Thibet et au Boutan, contenant des détails très-curieux sur les moeurs, la religion, les productions et le commerce du Thibet, du Boutan et des États voisins; et une notice sur les évén...

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

(Asie centrale, Tibet & Bhoutan) - TURNER, Samuel.- Ambassade au Thibet et au Boutan, contenant des détails très-curieux sur les moeurs, la religion, les productions et le commerce du Thibet, du Boutan et des États voisins; et une notice sur les événemens qui s’y sont passées jusqu’en 1793 […]. Traduit de l’anglais avec des notes, par J. Castéra. Avec une collection de 15 planches […] par Tardieu l’aîné. Paris, F. Buisson [- Et chez Giguet et comp.], an IX ( 1800). 3 vol. TEXTE, 2 vol. in-8° (n.c., prem. pp. du vol. I lég. brunies sur le haut, pet. rouss., plusieurs coins sup. salis, derniers ff. du vol. I en partie déreliés).-- PLANCHES, gr. in-4°; 15 pl. protégées d'une serpente (lég. brunies - sauf une -, pet. rouss.). TEXTE, brochés (dos salis, manques de papier, plats en partie ou détachés au vol. I).-- TEXTE, rel. de l'époque : plein papier rose, dos lisse (mors sup. en partie fendu, manque à la coiffe inf.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du récit de l'ambassade menée en 1783 et 1784 par le capitaine Turner de la Compagnie des Indes orientales à la demande de son cousin Warren Hastings pour consolider les relations avec ces pays. Turner se distingua également lors du premier siège de Seringapatam en 1792 et mena une mission auprès du Tipû Sultân à Mysore. L'atlas comporte 15 planches : 1 carte dépliante du trajet de cette ambassade et 14 planches figurant la cascade Minzapizo, les palais du Tassisudon et du Lama-Ghassaton, un yak de Tartarie, etc. L'édition originale en anglais parut la même année. # Cordier, Sinica, 2909-2910; # pas dans Chadenat. ¶ First French edition of this account of an embassy to Tibet and Bhutan. With an atlas containing 15 plates. Sewed and contemporary paper (foxing, some pp. & pl. lightly browned). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332