Auktionsarchiv: Los-Nr. 878

Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise

Schätzpreis
9.800 € - 12.000 €
ca. 10.611 $ - 12.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 878

Schätzpreis
9.800 € - 12.000 €
ca. 10.611 $ - 12.994 $
Zuschlagspreis:

DU HALDE, Jean Baptiste
Paris
P.G. Le Mercier
1735
4 volumes in-folio, belle illustration gravée en taille-douce comprenant 4 vignettes de titre, 5 vignettes en tête, 15 planches dont plusieurs à double page (costumes, scènes de moeurs, animaux, plantes, plans de ville, portrait en pied de Confucius, une planche de musique, etc.) et 50 cartes, dont une très grande de la Tartarie chinoise avec le contour des frontières et des côtes en couleurs. Parmi les cartes on trouve aussi une carte du royaume de Corée, une carte du Tibet et du Bhoutan, et une carte dépliante des pays traversés dans la première moitié du XVIIIe siècle par le capitaine Vitus Bering depuis Tobolsk jusqu'au Kamtchatka. Le premier tome contient entre autres les Fastes de la monarchie chinoise, ou Histoire abrégée et selon l'ordre chronologique de ce qui s'est passé de plus remarquable sous chaque empereur. Légère mouillure marginale. Reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, pièces de titre fauve et de tomaison verte, tranches rouges. Charnières en partie fendues, coins ém., lég. bruni. Bonne condition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 878
15.05.2020
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

DU HALDE, Jean Baptiste
Paris
P.G. Le Mercier
1735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 878
15.05.2020
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457