Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas. 1923 Kaltnadelradierung auf festem Velin 21,5 x 15,7 cm (30,5 x 21 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 180 Exemplaren. Aus der Vorzugsausgabe des Buches von Curt Glaser, Julius Meier-Graefe u.a., "Max Beckmann", Verlag R. Piper & Co., München 1924. Beschnitten, seitliche Blattränder gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Werkverzeichnis: Hofmaier 265 B a (von B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Zu der geplanten Monographie seines bisherigen Werks schrieb Max Beckmann am 8. April 1923 an Reinhard Piper: ... das wird wirklich ein Standardwerk. Und ich kann nur sagen, dass ich Ihnen sehr dankbar bin, dass Sie in dieser grossartigen Form dazu helfen, meine Arbeit den Menschen näher zu bringen." Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf festem Velin Zustand: Beschnitten, seitliche Blattränder gebräunt und mit schmalem Lichtrand Werkverzeichnis: Hofmaier 265 B a (von B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none