Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 751 $ - 966 $
Zuschlagspreis:
762 €
ca. 818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 751 $ - 966 $
Zuschlagspreis:
762 €
ca. 818 $

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Reinhard Piper. 1920 Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten "Van Gelder Zonen" 29,5 x 14,5 cm (46 x 29 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unummerierten Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und insgesamt leicht stockfleckig, oberer Blattrand gebräunt und mit Montierungsflecken . Werkverzeichnis: Hofmaier 163 II B e ( von II B f) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Reinhard Piper war ein berühmter Münchner Verleger und ein Freund des Künstlers. Seine Freundschaft mit Max Beckmann erzählt er in seiner Autobiographie "Nachmittag, Erinnerungen eines Verlegers", Verlag R. Piper & Co., München 1950 (J. Hofmaier S. 432. Er edierte zahlreiche Graphiken Max Beckmanns. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf chamoisfarbenem Bütten "Van Gelder Zonen" Zustand: Im Passepartoutausschnitt gebräunt und insgesamt leicht stockfleckig, oberer Blattrand gebräunt und mit Montierungsflecken Werkverzeichnis: Hofmaier 163 II B e ( von II B f) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
28.11.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
28.11.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055